Intentions des Messes Dominicales

PAROISSE SAINT-BARTHELEMY

HORAIRE DES OFFICES ET INTENTIONS DES MESSES DOMINICALES

JANVIER 2019

Dimanche 6 janvier à 10h45 – Fête de l’Epiphanie
Messe pour les défunts des familles BASSINNE-GRANDHENRY-MATHURIN-
MANDELAIRE et PIREAUX – pour Max CHAMPAGNE et Marie-Louise LEONARD-Adelin RIGOT et Alice LEFEVRE – pour Huguette et Romano DE VESCOVI – pour les défunts des familles VAN MELLAERT-BERLEMONT et SERVOTTE – pour les défunts des familles CAPELLE-de PATOULet DERAEDT ainsi qu’en remerciement à Saint Antoine.

Continuer la lecture

Annonces du mois de Janvier 2019

Paroisse Sainte Thérèse de Grand-Manil
Annonces mois Janvier 2019 :
Le temps de l’unité de la grande famille humaine et de Dieu.
Dans l’esprit de l’Unité Pastorale de Gembloux, marchons ensemble.
Chapelet tous les mercredis à 18h à la petite chapelle/sacristie de Grand Manil.
1er Janvier : Célébration de la Journée Mondiale de prière pour la paix dans le monde.
13 Janvier : Célébration de la Journée Mondiale du Migrant et du Réfugie.
Du 18 au 25 : Semaine de prière pour l’unité entre chrétiens.
Du 22 au 29 : Célébration des Journées Mondiales de la Jeunesse au Panama avec le Pape François.
Dimanche de la Sainte Famille : du dimanche 30 décembre au samedi 5 janvier : Bénis Seigneur toutes les familles de la terre, quelles qu’elles soient.
Mardi 1er Janvier : Fête de Marie, Mère de Dieu.
Mercredi 2 : Chapelet à 18h à la petite chapelle/sacristie de Grand Manil.
Dimanche de l’Epiphanie : du dimanche 6 au samedi 12 : Les rois savants étrangers se prosternent devant Jésus le nouveau né reconnu comme le Seigneur.
Mardi 8 janvier : Messe à la Villette à 15 heures.
Mercredi 9 : Chapelet à 18h suivi de la messe à 18h30 à la petite chapelle/sacristie de Grand Manil.
Mercredi 9 décembre : Réunion Fabrique d’église à 20h.
Baptême du Seigneur : du dimanche 13 au samedi 19: Par le baptême de son fils, Dieu manifeste sa gloire et nous renouvelle dans l’Esprit Saint
Dimanche 13 : Messe des familles avec la participation liturgique des parents et des enfants.
Mercredi 16 : Chapelet à 18h à la petite chapelle/sacristie de Grand Manil.
Vendredi 18 : Début de prière pour l’unité entre les chrétiens.
2ème Dimanche ordinaire C : du dimanche 20 au samedi 26 : Par ton eucharistie Seigneur, tu nous unis à toi comme tu es un avec le Père.
Mardi 22 : Messe à la Villette à 15h.
Mercredi 23 : Chapelet à 18h suivi de la messe à la petite chapelle/sacristie.de Grand Manil
Vendredi 25 : Conversion de saint Paul.
3ème Dimanche ordinaire C : du dimanche 27 au samedi 2 février 2019 : Que ta Parole Seigneur habite en tout temps notre cœur et nous transforme selon ta volonté.
Mercredi 30: chapelet à 18h à la petite chapelle /sacristie de Gran Manil.
Mercredi 30 : Conseil pastoral paroissial/Equipe de proximité à 19 heures.

Bulletin paroissial janvier 2019

Offices

Messes à Gembloux durant la semaine.

Le mardi, à 9h00, messe à l’église St Guibert.

Le mercredi, à 15h00, messe à la Charmille.

Le jeudi, à 9h00, messe à l’église St Guibert.

Le vendredi, à 10h45, messe à la Chanterelle.

Le samedi, à 17h00, messe au Vert Galant.

Le dimanche, à 10h45, messe dominicale à l’église St Guibert.

Le dimanche, à 18h00, messe à l’église St Guibert.

Voir les intentions et les modifications éventuelles ci-dessous.

 

Semaine du dimanche 30 décembre 2018, La Sainte Famille (C)

Jeudi 3 Janvier 2019, à 9h00  Messe.

Jeudi 3 Janvier 2019, à 9h30  Adoration à l’église Saint Guibert.

 

Semaine du dimanche 6 janvier 2019, Epiphanie du Seigneur (C)

Dimanche 6 Janvier 2019, à 10h45  Messe de l’Epiphanie. Messe des enfants et des familles pour les défunts des familles THIRY-GILLES-REMACLE, pour Joseph et Marie DEBUISSON-GRANDMAISON et les défunts de leurs familles, pour les défunts des familles KERVYN-PIEDBOEUF , pour Muller Léonidas NTUNZWENIMANA et pour une guérison.

 

Nous recommandons au Seigneur Andrée FOHAL et Christiane DAICHE dont nous avons célébré récemment les funérailles dans cette église.

Dimanche 6 Janvier 2019, à 18h00  Messe.

Mardi 8 Janvier 2019, à 9h00  Messe.

Jeudi 10 Janvier 2019, à 9h00  Messe.

Jeudi 10 Janvier 2019, à 9h30  Adoration à l’église Saint Guibert.

 

Semaine du dimanche 13 janvier 2019, Baptême du Seigneur (C)

Dimanche 13 Janvier 2019, à 10h45  Messe pour les défunts de la famille WIDART-DEJONCKEER, pour les familles HOSSELET-SOMVILLE-JADOT-LAUBAIN-DECELLE, pour Muller Léonidas NTUNZWENIMANA.

Dimanche 13 Janvier 2019, à 18h00  Messe.

Mardi 15 Janvier 2019, à 9h00  Messe pour les défunts des familles BERGANS-BOUCHONVILLE, LEFEBVRE-JADOUL.

Jeudi 17 Janvier 2019, à 9h00  Messe.

Jeudi 17 Janvier 2019, à 9h30  Adoration à l’église Saint Guibert.

 

Semaine du dimanche 20 janvier 2019, 2ème dimanche du temps ordinaire (C)

Dimanche 20 Janvier 2019, à 10h45  Messe pour Jean et Eric WUILMOT, pour les défunts des familles VAN AELST-MARCHAND-STEVENS-PUVREZ.

Dimanche 20 Janvier 2019, à 18h00  Messe.

Mardi 22 Janvier 2019, à 9h00  Messe.

Jeudi 24 Janvier 2019, à 9h00  Messe.

Jeudi 24 Janvier 2019, à 9h30  Adoration à l’église Saint Guibert.

Jeudi 24 Janvier 2019, à 20h00  Célébration oecuménique, à l’église St Guibert.

 

Semaine du dimanche 27 janvier 2019, 3ème dimanche du temps ordinaire (C)

Dimanche 27 Janvier 2019, à 10h45  Messe pour Robert BOCK, pour les défunts des familles DEBUISSON et GRANDMAISON.

Dimanche 27 Janvier 2019, à 18h00  Messe.

Mardi 29 Janvier 2019, à 9h00  Messe pour les défunts des familles BERGANS-BOUCHONVILLE, LEFEBVRE-JADOUL.

Jeudi 31 Janvier 2019, à 9h00  Messe.

Jeudi 31 Janvier 2019, à 9h30  Adoration à l’église Saint Guibert.

 

 

 

Réunions

Mercredi 2 Janvier 2019, à 20h00  Répétition de la chorale Saint Pierre.

Jeudi 3 Janvier 2019, à 20h00  Groupe de prière « Jeunes Gembloux », à l’église St Guibert.

Lundi 7 Janvier 2019, à 20h00  Groupe de prière Cana.

Mardi 8 Janvier 2019, à 20h00  Réunion de l’équipe de l’UPG, au presbytère de Gembloux.

Mercredi 9 Janvier 2019, à 20h00  Répétition de la chorale Saint Pierre.

Jeudi 10 Janvier 2019, à 20h00  Groupe de prière « Jeunes Gembloux », à l’église St Guibert.

Vendredi 11 Janvier 2019, à 10h00  Réunion de l’équipe pastorale du doyenné de Gembloux, au presbytère.

Vendredi 11 Janvier 2019, à 16h00  Réunion des visiteurs des malades de l’UPG au presbytère.

Lundi 14 Janvier 2019, à 20h00  Groupe de prière Cana.

Mardi 15 Janvier 2019, à 20h00  Réunion de l’équipe pastorale de l’UPG, au presbytère de Gembloux.

Mercredi 16 Janvier 2019, à 20h00  Répétition de la chorale Saint Pierre.

Jeudi 17 Janvier 2019, à 20h00  Groupe de prière « Jeunes Gembloux », à l’église St Guibert.

Vendredi 18 Janvier 2019, à 14h00  Réunion de l’équipe liturgique de Gembloux, au presbytère.

Vendredi 18 Janvier 2019, à 20h00  Réunion de préparation aux baptêmes de février, au presbytère.

Lundi 21 Janvier 2019, à 20h00  Groupe de prière Cana.

Mardi 22 Janvier 2019, à 20h00  Réunion de l’équipe pastorale de Gembloux, au presbytère.

Mercredi 23 Janvier 2019, à 20h00  Répétition de la chorale Saint Pierre.

Lundi 28 Janvier 2019, à 20h00  Réunion de l’équipe de communication de l’UPG, au presbytère de Gembloux.

Lundi 28 Janvier 2019, à 20h00  Groupe de prière Cana.

Mardi 29 Janvier 2019, à 20h00  Réunion de l’équipe pastorale de l’UPG, au presbytère de Gembloux.

Mercredi 30 Janvier 2019, à 20h00  Répétition de la chorale Saint Pierre.

Jeudi 31 Janvier 2019, à 20h00  Groupe de prière « Jeunes Gembloux », à l’église St Guibert.

 

 

Site de l’Unité Pastorale  de Gembloux :

http://www.upgembloux.be

 

 

 

 

Célébration de la Nativité du 24 déc à 18h à Grand Manil

 

Un sauveur nous est né: Célébration de la Nativité à Grand Manil, 24 déc 2018 à 18h.

Les paroisses de Gembloux et de Grand-Manil se sont rassemblées à l’église sainte Thérèse de Grand-Manil le 24 décembre à 18h pour la célébration de la messe de Noël des enfants et des familles qui commençait non sans une pointe d’appréhension dans le cœur de ces 20 enfants appelés à jouer un rôle au cours de la célébration et qui s’y étaient préparés avec beaucoup de joie.
Un conte, faisant partie de la liturgie de cette soirée et subdivisé en deux parties, a servi de fil conducteur de la célébration de la Parole.
Deux enfants voulaient fêter Noël au Paradis. Trois épreuves étaient à passer: le mensonge, la colère et l’obéissance et ils les ont franchies avec succès. Mais arrivés à la porte du Paradis, ils sont re orientés par saint Pierre vers la terre/le monde d’ici bas car c’est là que Jésus va naître pour habiter parmi les Hommes. Pas donc besoin d’aller si loin pour chercher le Sauveur qui se trouve aussi en chacun de nous et dans le prochain qui pourrait avoir besoin de notre aide.
La messe, présidée par l’abbé Bruno, était ponctuée par des beaux chants entraînants sous la direction de la chorale paroissiale.
Plusieurs cadeaux ont été apportés pour les migrants et présentés/déposés devant la crèche où repose l’enfant Jésus couché dans une mangeoire.
A la fin de la célébration de la naissance de l’enfant Jésus, nous sommes tous repartis poursuivre la fête Noël dans nos familles, le cœur rempli de fraternité, de paix et de bonheur.
Séverine Renard.

GRAND-LEEZ Messes Janvier et Février 2019

Janvier 2019

Offices

Samedi 5 Janvier 2019, à 18h45 Epiphanie du Seigneur (C)

Messe pour Alfred LAMBEAUX et Olga HERBIGNAUX, et pour la fondation NIVAILLE – GHION.

Vendredi 11 Janvier 2019, à 15h00

Messe à la résidence Saint JOSEPH.

Samedi 12 Janvier 2019, à 18h45 Baptême du Seigneur (C)

Messe pour Fernand SERON et Léona GAROT – Alfred SERON, Jules CASIN et Rachel PONSAERTS, Jean JADOUL et Jeanne BURNY, pour les défunts de la famille PIRSON – SENTRON, et pour la fondation LAMBERT – NOEL.

Samedi 19 Janvier 2019, à 18h45 2ème dimanche du temps ordinaire (C)

Messe pour Jean LABAISSE, et pour la fondation Marie COLIGNON.

 

Vendredi 25 Janvier 2019, à 15h00 

Messe à la résidence Saint JOSEPH.

Samedi 26 Janvier 2019, à 18h45 3ème dimanche du temps ordinaire (C)

Messe pour la fondation Marthe HERBIGNAUX.

Février 2019

Offices

Samedi 2 Février 2019, à 18h45 4ème dimanche du temps ordinaire (C)

Messe pour Fabienne DASSELEER, Marie-Jeanne PIRSON, pour les défunts de la famille GATOT – BAQUET, et pour la fondation KOECKELBERG.

Vendredi 8 Février 2019, à 15h00

Messe à la résidence Saint JOSEPH.

Samedi 9 Février 2019, à 18h45 5ème dimanche du temps ordinaire (C)- Messe en l’honneur de Saint Amand

Messe pour André LAMBEAUX, Ida GREDE et Désiré LACROIX, Familles LACROIX GREDE et DUJARDIN VLEMINCKX, Joseph GERARD et Maria LACROIX – Isidore SERON, Marcel et Alphonse MALOTAUX, Louise DERENNE, Charles ROUER et Adèle LENGELE, pour les défunts de la famille HAIRION – PIRET et THIRION – RONVAUX, et pour la fondation LENGELE – DELEUSE.

Samedi 16 Février 2019, à 18h45 6ème dimanche du temps ordinaire (C)

Messe pour Achille CALONNE, Marie PIERARD et Lucienne CALONNE, et Emile LAMBAUX.

Vendredi 22 Février 2019, à 15h00 

Messe à la résidence Saint JOSEPH.

Samedi 23 Février 2019, à 18h45 7ème dimanche du temps ordinaire (C)

Messe jean LABAISSE et pour la fondation ARENS – VAN REET.