Calendrier de la catéchèse des enfants

Eveil à la foi (à Gembloux)

  •  Samedi 13 octobre 2018 de 9h30 à 11h15 – préparation lundi 1 octobre 2018
  •  Samedi 10 novembre 2018 de 9h30 à 11h15 – préparation lundi 22 octobre 2018
  •  Samedi 12 janvier 2019 de 9h30 à 11h15 – préparation lundi 17 décembre  2018
  •  Samedi 30 mars 2019 de 9h30 à 11h15 – préparation lundi 18 mars 2019
  •  Samedi 25 mai 2019 de 9h30 à 11h15 – préparation lundi 6 mai 2019

Première année d’initiation (à Gembloux sauf *)

  •  Dimanche 30 septembre 2018 à 10h00 (Remise des évangiles)
  •  Samedi 13 octobre 2018 de 9h30 à 11h15   préparation lundi 1 octobre 2018
  •  Samedi 10 novembre 2018 de 9h30 à 11h15 préparation lundi 22 octobre 2018
  •  Samedi 8 décembre 2018 de 9h30 à 11h30-préparation lundi 26 novembre 2018
  •  Samedi 12 janvier 2019 de 9h30 à 11h30 – préparation lundi 17 décembre  2018
  •  Samedi 30 mars 2019 de 9h30 à 11h30 – préparation lundi 18 mars 2019
  • *Dimanche 2 juin 2019 (« Dimanche autrement » avec remise du « Notre Père », voir les horaires de messe de l’unité pastorale)

Deuxième année d’initiation (à Gembloux sauf *)

  •  Dimanche 30 septembre 2018 à 10h00
  •  Samedi 8 décembre 2018 de 10h30 à 12h15 – préparation lundi 26 novembre 2018
  • *Samedi 23 février 2019 toute la journée (Retraite)  préparation jeudi 10 janvier 2019
  • * Samedi 23 mars 2019 de 10h30 à 12h15 (Sacrement de la réconciliation)  préparation lundi 11 mars 2019
  • *Jeudi 18 avril 2019 en soirée (Jeudi Saint), voir les horaires de messe de l’unité pastorale)
  •  Samedi 27 avril 2019 de 10h30 à 12h15 – préparation lundi 1 avril 2019
  • *Mai 2019 – Célébration de la première des communions (voir ci-dessous)
  • *Samedi 25 mai 2019 (heure à préciser) ou mercredi 29 mai 2019 à 15h00* au choix (Rencontre en collaboration avec les visiteurs de malades)
  • *Dimanche 2 juin 2019 (« Dimanche autrement », voir les horaires de messe de l’unité pastorale)

Célébration de la première des communions 2018-2019:

  • Grand leez: dimanche 5 mai 2019
  • Beuzet – Bosière – Les Isnes et Mazy: dimanche 5 mai 2019.
  • Gembloux: dimanche 19 mai 2019
  • Lonzée: samedi 25 mai 2019 ou dimanche 26 mai 2019?
  • Grand Manil: dimanche 26 mai 2019
  • Sauvenière – Ernage: dimanche 26 mai 2019

Troisième année d’initiation (à Gembloux sauf *)

  •  Dimanche 30 septembre 2018 à 10h00
  •  Samedi 13 octobre 2018 de 10h30 à 12h15 – préparation lundi 1 octobre 2018
  •  Samedi 10 novembre 2018 de 10h30 à 12h15 – préparation lundi 22 octobre 2018
  •  Samedi 12 janvier 2019 de 10h30 à 12h15 – préparation lundi 17 décembre 2018
  •  Samedi 30 mars 2019 de 10h30 à 12h15 – préparation lundi 18 mars 2019
  •  Samedi 27 avril 2019 de 10h30 à 12h15  préparation lundi 1 avril 2019
  • *Dimanche 2 juin 2019 (« Dimanche autrement », voir les horaires de messe de l’unité pastorale)