Toussaint et commémoration des défunts

31 octobre
18h30 à Beuzet, messe anticipée de la Toussaint

1er novembre
9h00 aux Isnes, messe de la Toussaint suivie de la bénédiction des tombes au cimetière
9h30 à Grand-Manil, messe de la Toussaint suivie de la bénédiction des tombes au cimetière
10h à Lonzée, messe de la Toussaint suivie de la bénédiction des tombes au cimetière
10h45 à Bossière, messe de la Toussaint suivie de la bénédiction des tombes au cimetière
10h45 à Gembloux, messe de la Toussaint
10h45 à Grand-Leez, messe de la Toussaint
14h00 à Beuzet, office pour les défunts
14h00 à Sauvenière, office pour les défunts
16h00 à Ernage, office pour les défunts
16h00 à Mazy, office pour les défunts

2 novembre
10h45 à Gembloux, messe pour les défunts

 

Bulletin paroissial de Gembloux – octobre 2019

Offices

Messes à Gembloux durant la semaine.

Le mardi, à 9h00, messe à l’église St Guibert.
Le mercredi, à 15h00, messe à la Charmille.
Le jeudi, à 9h00, messe à l’église St Guibert.
Le vendredi, à 10h45, messe à la Chanterelle.
Le dimanche, à 10h45, messe dominicale à l’église St Guibert.

Voir les intentions et les modifications éventuelles ci-dessous.

Semaine du dimanche 29 septembre 2019, 26ème dimanche du temps ordinaire (C)

Mardi 1 Octobre 2019, à 9h00  Messe.
Jeudi 3 Octobre 2019, à 9h00  Messe.
Jeudi 3 Octobre 2019, à 9h30  Adoration à l’église Saint Guibert.

Semaine du dimanche 6 octobre 2019, 27ème dimanche du temps ordinaire (C)

Dimanche 6 Octobre 2019, à 10h45  Messe des enfants et des familles. Messe paroissiale de rentrée de la catéchèse, en l’honneur de NOTRE-DAME de BEAURAING, pour les défunts des familles THILL et KETTMAN et pour Paul SMET.

Nous recommandons au Seigneur Andrée LEBECQUE dont nous avons célébré récemment les funérailles dans notre église.

Dimanche 6 Octobre 2019, à 18h00  Messe.

Mardi 8 Octobre 2019, à 9h00  Messe.
Jeudi 10 Octobre 2019, à 9h00  Messe.
Jeudi 10 Octobre 2019, à 9h30  Adoration à l’église Saint Guibert.

Semaine du dimanche 13 octobre 2019, 28ème dimanche du temps ordinaire (C)

Dimanche 13 Octobre 2019, à 10h45  Messe pour les défunts des familles KERVYN-PIEDBOEUF, pour Pierre et Anne DEBOUCHE, pour Claudine et Jeanine BETHUME.
Dimanche 13 Octobre 2019, à 18h00  Messe.

Mardi 15 Octobre 2019, à 9h00  Messe.
Mardi 15 Octobre 2019, à 9h30  Groupe de prière Ste Thérèse, à la chapelle de semaine.
Jeudi 17 Octobre 2019, à 9h00  Messe.
Jeudi 17 Octobre 2019, à 9h30  Adoration à l’église Saint Guibert.

Semaine du dimanche 20 octobre 2019, 29ème dimanche du temps ordinaire (C)

Dimanche 20 Octobre 2019, à 10h45  Messe pour les défunts de la famille BALFROID-WALLAUX. Messe d’action de grâce au Vieux Bon Dieu et à Saint-Guibert.
Dimanche 20 Octobre 2019, à 18h00  Messe.

Mardi 22 Octobre 2019, à 9h00  Messe.
Jeudi 24 Octobre 2019, à 9h00  Messe.
Jeudi 24 Octobre 2019, à 9h30  Adoration à l’église Saint Guibert.

Semaine du dimanche 27 octobre 2019, 30ème dimanche du temps ordinaire (C)

Dimanche 27 Octobre 2019, à 10h45  Messe en l’honneur de Saint VINCENT de PAUL à l’occasion des 110 ans de la présence de la société de SVP à Gembloux. Messe pour les défunts des familles VAN AELST-MARCHAND-STEVENS-PUVREZ.
Dimanche 27 Octobre 2019, à 18h00  Messe.

Mardi 29 Octobre 2019, à 9h00  Messe.
Jeudi 31 Octobre 2019, à 9h00  Messe.
Jeudi 31 Octobre 2019, à 9h30  Adoration à l’église Saint Guibert.

Baptêmes

Dimanche 13 Octobre 2019, à 12h15  Célébration du baptême de Corentin POPPE.

Réunions

Mardi 1 Octobre 2019, à 9h30  Groupe de prière Ste Thérèse, à la chapelle de semaine.
Mardi 1 Octobre 2019, à 20h00  Réunion de l’équipe pastorale de Gembloux.
Mercredi 2 Octobre 2019, à 15h00  Récitation du chapelet, à la chapelle des Soeurs de Notre-Dame, 34 avenue des Combattants.
Mercredi 2 Octobre 2019, à 20h00  Répétition de la chorale Saint Pierre.

Lundi 7 Octobre 2019, à 20h00  Groupe de prière Cana.
Mardi 8 Octobre 2019, à 20h00  Réunion de préparation au mariage.
Mercredi 9 Octobre 2019, à 15h00  Récitation du chapelet, à la chapelle des Soeurs de Notre-Dame, 34 avenue des Combattants.
Mercredi 9 Octobre 2019, à 20h00  Répétition de la chorale Saint Pierre.
Jeudi 10 octobre 2019 à 10h Réunion de l’équipe communication
Vendredi 11 Octobre 2019, à 14h00  Réunion de l’équipe liturgique.
Vendredi 11 Octobre 2019, à 20h00  Réunion de préparation au mariage.

Lundi 14 Octobre 2019, à 20h00  Réunion de préparation de la messe des familles.
Lundi 14 Octobre 2019, à 20h00  Groupe de prière Cana.
Mardi 15 Octobre 2019, à 17h00  Réunion de préparation à l’Eveil à la Foi, au presbytère de Gembloux.
Mardi 15 Octobre 2019, à 20h00  Réunion de l’équipe pastorale de Gembloux.
Mercredi 16 Octobre 2019, à 15h00  Récitation du chapelet, à la chapelle des Soeurs de Notre-Dame, 34 avenue des Combattants.
Mercredi 16 Octobre 2019, à 20h00  Répétition de la chorale Saint Pierre.
Vendredi 18 Octobre 2019, à 14h00  Réunion de l’équipe pastorale du doyenné de Gembloux.
Vendredi 18 Octobre 2019, à 20h00  Réunion de préparation des baptêmes de novembre.

Lundi 21 Octobre 2019, à 20h00  Groupe de prière Cana.
Mercredi 23 Octobre 2019, à 15h00  Récitation du chapelet, à la chapelle des Soeurs de Notre-Dame, 34 avenue des Combattants.
Mercredi 23 Octobre 2019, à 20h00  Répétition de la chorale Saint Pierre.

Lundi 28 Octobre 2019, à 20h00  Groupe de prière Cana.
Lundi 28 Octobre 2019, à 20h00  Préparation au mariage.
Mercredi 30 Octobre 2019, à 15h00  Récitation du chapelet, à la chapelle des Soeurs de Notre-Dame, 34 avenue des Combattants.
Mercredi 30 Octobre 2019, à 20h00  Répétition de la chorale Saint Pierre.

Divers

Vendredi 4 Octobre 2019, à 20h00  Récitation du chapelet, à la chapelle de la Paix, 37 rue Fr. Bovesse.
Vendredi 11 Octobre 2019, à 20h00  Récitation du chapelet, à la chapelle de la Paix, 37 rue Fr. Bovesse.
Vendredi 18 Octobre 2019, à 20h00  Récitation du chapelet, à la chapelle de la Paix, 37 rue Fr. Bovesse.
Vendredi 25 Octobre 2019, à 20h00  Récitation du chapelet, à la chapelle de la Paix, 37 rue Fr. Bovesse.

Lundi 28 Octobre 2019, à 10h00  Recommandation des défunts et intentions de messes, au presbytère.
Mardi 29 Octobre 2019, à 10h00  Recommandation des défunts et intentions de messes, au presbytère.

+++

Octobre 2019 :

Mois Missionnaire Extraordinaire sous le thème : « Baptisés et envoyés »

« Parler aujourd’hui de « baptisés et envoyés » signifie que « tout baptisé, à son niveau, peut être missionnaire, peut être un instrument de la proposition que Dieu veut faire à l’homme, à travers son témoignage personnel, sa prière et aussi son offrande. (…) La mission ne consiste pas seulement aujourd’hui dans le traditionnel mouvement nord-sud au travers de l’envoi de missionnaires dans des terres lointaines. Aujourd’hui aussi, dans le présent de notre propre vie, dans les pays occidentaux, témoigner l’Evangile dans son propre état de vie, signifie être missionnaires ». A déclaré Mgr Dal Toso, président des Œuvres Pontificales Missionnaires, réseau auquel appartient Missio Belgique. (Sources : agence Zenit et agence Fides)

 

 

Messe des jubilaires 50, 60, … ans de mariage !

Ce samedi 21 septembre à 10h, à l’église Saint Guibert de Gembloux, en prélude à l’hommage officiel à la commune, les couples jubilaires qui le souhaitent sont invités à participer à l’eucharistie d’action de grâce et de renouvellement de l’engagement conjugal.

Si l’invitation s’adresse d’abord aux couples de la commune de Gembloux qui fêtent leur 50, 60 …ans de mariage, cette célébration est ouverte à tous les couples qui souhaitent rendre grâce et renouveler leurs voeux sacramentels quelque soit la durée de leur mariage.

Bulletin paroissial – septembre 2019

Offices

Messes à Gembloux durant la semaine.

Le mardi, à 9h00, messe à l’église St Guibert.

Le mercredi, à 15h00, messe à la Charmille.

Le jeudi, à 9h00, messe à l’église St Guibert.

Le vendredi, à 10h45, messe à la Chanterelle.

Le dimanche, à 10h45, messe dominicale à l’église St Guibert.

Voir les intentions et les modifications éventuelles ci-dessous.

Semaine du dimanche 1 septembre 2019, 22ème dimanche du temps ordinaire (C)

Dimanche 1 Septembre 2019, à 10h45  Messe pour les défunts des familles VAN AELST-MARCHAND-STEVENS-PUVREZ, pour Michel HENRIET ( anniversaire du décès), en l’honneur de Sainte Julie BILLIART à l’intention des élèves et professeurs qui rentrent à l’école.

Nous recommandons au Seigneur Bernadette PIRSON dont nous avons célébré les funérailles récemment dans notre église.

Dimanche 1 Septembre 2019, à 18h00  Messe.

Mardi 3 Septembre 2019, à 9h00  Messe.

Jeudi 5 Septembre 2019, à 9h00  Messe.

Jeudi 5 Septembre 2019, à 9h30  Adoration à l’église Saint Guibert.

 

Semaine du dimanche 8 septembre 2019, 23ème dimanche du temps ordinaire (C)

Dimanche 8 Septembre 2019, à 10h45  Messe pour les défunts des familles THIRY-GILLES-REMACLE, pour les défunts des familles HENRIET-BOMMARD.

Dimanche 8 Septembre 2019, à 18h00  Messe.

Mardi 10 Septembre 2019, à 9h00  Messe.

 

Semaine du dimanche 15 septembre 2019, 24ème dimanche du temps ordinaire (C)

Dimanche 15 Septembre 2019, à 10h45  Messe pour les défunts de la famille BALFROID-WALLAUX, pour Marcel DUVIVIER, pour les défunts des familles KERVYN-PIEDBOEUF, pour les défunts des familles HENRIET-BOMMARD. Messe d’action de grâce au Vieux Bon Dieu et à Saint-Guibert.

Dimanche 15 Septembre 2019, à 18h00  Messe.

Mardi 17 Septembre 2019, à 9h00  Messe.

Jeudi 19 Septembre 2019, à 9h00  Messe.

Jeudi 19 Septembre 2019, à 9h30  Adoration à l’église Saint Guibert.

 

Semaine du dimanche 22 septembre 2019, 25ème dimanche du temps ordinaire (C)

Samedi 21 Septembre 2019, à 10h00  Messe des Noces d’Or.

Dimanche 22 Septembre 2019, à 10h00  Messe en wallon à l’occasion des fêtes de Wallonie.

Dimanche 22 Septembre 2019, à 18h00  Messe.

Mardi 24 Septembre 2019, à 9h00  Messe.

Jeudi 26 Septembre 2019, à 9h00  Messe.

Jeudi 26 Septembre 2019, à 9h30  Adoration à l’église Saint Guibert.

 

Semaine du dimanche 29 septembre 2019, 26ème dimanche du temps ordinaire (C)

Dimanche 29 Septembre 2019, à 10h45  Messe pour les défunts des familles VAN AELST-MARCHAND-STEVENS-PUVREZ.

Dimanche 29 Septembre 2019, à 18h00  Messe.

Baptêmes

Dimanche 8 Septembre 2019, à 12h15  Célébration du baptême de Luz BAUVIR GARCIA.

Dimanche 22 Septembre 2019, à 12h15  Célébration des baptêmes de Nathaël FRANCOIS, Anna LEITENBERGER et Achille PAQUET.

Réunions

Samedi 31 Août 2019, à 16h00  Réunion de l’équipe d’animation paroissiale.

Lundi 2 Septembre 2019, à 20h00  Groupe de prière Cana.

Mardi 3 Septembre 2019, à 20h00  Réunion de l’équipe pastorale de l’UPG, au presbytère de Gembloux.

Mercredi 4 Septembre 2019, à 20h00  Répétition de la chorale Saint Pierre à la chapelle de semaine

Lundi 9 Septembre 2019, à 20h00  Groupe de prière Cana.

Mardi 10 Septembre 2019, à 20h00  Réunion de l’équipe d’animation paroissiale de Gembloux.

Mercredi 11 Septembre 2019, à 20h00  Répétition de la chorale Saint Pierre.

Lundi 16 Septembre 2019, à 20h00  Groupe de prière Cana.

Mardi 17 Septembre 2019, à 20h00  Réunion de l’équipe pastorale de l’UPG, au presbytère de Gembloux.

Mercredi 18 Septembre 2019, à 20h00  Répétition de la chorale Saint Pierre.

Mercredi 18 Septembre 2019, à 20h00  Réunion de préparation du festival d’adoration, au presbytère de Gembloux.

Vendredi 20 Septembre 2019, à 20h00  Réunion de préparation des baptêmes du mois d’octobre, au presbytère de Gembloux.

Lundi 23 Septembre 2019, à 20h00  Groupe de prière Cana.

Mercredi 25 Septembre 2019, à 20h00  Répétition de la chorale Saint Pierre.

Lundi 30 Septembre 2019, à 20h00  Groupe de prière Cana.

Divers

Jeudi 12 Septembre 2019, à 9h00  Pèlerinage du doyenné de Gembloux à Notre-Dame de Beauraing.

 

Pèlerinage annuel à Beauraing

 

Comme chaque année, toutes les communautés paroissiales du doyenné de Gembloux sont invitées au pèlerinage à Beauraing le jeudi 12 septembre 2019.

C’est une occasion pour nous tous d’aller confier à Marie, Notre Dame au cœur d’or, toutes nos intentions de prière pour nos familles, nos communautés paroissiales, notre pays et pour le monde.

 

Programme de la journée:

8h: départ du car dans les villages du doyenné.

10h20: arrivée du car au sanctuaire de Beauraing.

10h40: conférence ou voir « L’interview de Gilberte« .

11h30: adoration et confessions.

12h30: dîner à l’Hospitalité (on peut apporter son pique-nique).

14h: chapelet médité.

15h: messe à l’Aubépine.

16h: salut au Saint-Sacrement.

16h15: bénédiction des malades avec le Saint-Sacrement.

16h45: départ du car.

 

Voyage et dîner: 38 €

Voyage seul: 20 €

Dîner seul: 22 €

 

Inscription avant le 8 septembre auprès de votre responsable local ou chez Mme Bernadette Collet (0479 21 51 83).

Journée interdiocésaine des visiteurs de malades, le 19 octobre à Erpent

Dans le cadre de la formation des Visiteurs de personnes malades, âgées, isolées, handicapées, la Coordination interdiocésaine de la Pastorale organise une journée à leur intention. Cette journée sera animée par Martin Steffens. Elle aura pour thème:  »Présence, Consolation, Espérance, un chemin avec l’autre… » et aura lieu le samedi 19 octobre à Erpent.
Martin Steffens, l’intervenant du jour, est professeur de philosophie, conférencier, chroniqueur. Il est également écrivain notamment de  »La vie en bleu » et du  »Petit traité de la joie ».
Parmi les sujets abordés le 19 octobre: est-il possible de consoler celui qui souffre? Il faudrait pour cela le rejoindre où il est. Mais comment descendre où il est, sans tomber avec lui? Et si je ne veux pas tomber, que valent toutes ces paroles ( »ça va passer… ») prononcées d’en-haut? La consolation est impossible. Mais c’est alors qu’elle peut commencer.

Programme de la journée 
– 9h30: Accueil – Café – Librairie
– 10h: Présentation de la journée – Conférence – Echanges en carrefours
– 12h30: Repas (sur place) – Emporter son pique-nique – Potage, eau, café à disposition
– 13h30: Chants par le Trio GPS – Conférence – Questions-réponses
– 15h30: Temps de prière
– 16h30: Clôture

Renseignements pratiques
Où? à Erpent, le samedi 19 octobre 2019 de 9h30à 16h30, au Collège N.D. de la Paix.
Prix: 10 € à payer sur le compte N° BE61 0011 3324 3017 (noter en communication les nom et prénom des personnes pour lesquelles vous payez.)
Pique-nique sorti du sac. Soupe et boissons sur place.
Flyer de la journée: à télécharger ci-dessous.
Informations et inscriptions: Marie-Anne De Longueville – ma.delongueville@hotmail.com – 083/21 70 72.