Communications mois d’octobre 2019

Paroisse Sainte Thérèse de Grand-Manil
Communications Octobre 2019 :
Pensée spirituelle mois de Mai 2019 : Le temps des missions. ‘Baptisés et envoyés’ dans le monde
Chapelet tous les mercredis à 18h à la petite chapelle/ Sacristie de Grand Manil.
Dimanche 6 octobre :  Fête patronale/paroissiale, sainte Thérèse à l’honneur. Messe à 10h suivie de l’adoration de 15 mns. Dès 11h30 ouverture de la salle sainte Thérèse en vue du diner paroissial.
Jeudi 10 octobre : Journée Mondiale contre la peine de mort.
Dimanche 13 octobre : Messe de rentrée paroissiale des catéchèses. Bénédiction des outils de travail (cartables pour enfants) pour tous, remise de l’Evangile, envoi en mission des catéchistes
Dimanche 13 octobre à 15h en l’église de Grand Manil : ‘Prière du chapelet/rosaire aux frontières’. Ce rassemblement de la prière du rosaire va regrouper tous les fidèles de nos 10 paroisses de l’Unité pastorale de Gembloux.
Jeudi 17 octobre : Journée mondiale du refus de la Misère.

 27ème Dimanche ordinaire C : du dimanche 6 octobre au samedi 12 : Nous ne sommes que des simples serviteurs qui essaient de bien travailler dans la vigne du Seigneur

Dimanche 6 octobre : fête paroissiale, messe 10h suivie de l’adoration.
Mercredi 8 octobre : Messe à la Villette à 15 heures.
Mercredi 9 : Chapelet à 18h à la sacristie de Grand Manil.

 28ème Dimanche ordinaire C : du dimanche 13 au samedi 19 : Le devoir de gratitude face aux bienfaits reçus du Seigneur.
Dimanche 13 octobre : Messe famille et rentrée paroissiale de la catéchèse. Bénédiction outils travail.
Début de la catéchèse des trois premières années en paroisse
Mercredi 16 : Chapelet à 18h à la sacristie de Grand Manil suivi de la messe à 18h30.

 29ème Dimanche ordinaire C : du dimanche 20 au samedi 26 : Détenir le pouvoir ne nous empêche pas d’avoir la crainte du Seigneur.
Dimanche 20 : Première rencontre catéchèse de confirmation/Initiation 4 après la messe.
Mardi 22 : Messe à la Villette à 15 heures.
Mercredi 23 : Chapelet à 18h à la sacristie de Grand Manil
Mercredi 23 : Réunion du Conseil pastoral paroissial/Equipe de proximité à 19 heures.

 30ème Dimanche ordinaire C : du dimanche 27 au samedi 2 novembre : Reconnaitre humblement notre état de pécheurs et nous ouvrir à la miséricorde de Dieu.
Dimanche 27 octobre : recommandation des défunts, avant et après la messe de 9h30.Mercredi 30 : Chapelet à 18h à la sacristie de Grand Manil.
Vendredi 1er novembre à 9h30 : Messe combinée des défunts et de tous les saints. Après la messe, recueillement communautaire au cimetière et bénédiction des tombes.

recommandations Toussaint

La messe de Toussaint suivie de la bénédiction des tombes sera célébrée                    le 1er novembre à 10 h 45.

Les recommandations des défunts seront faites lors de cet office.                               Les recommandations pour ce jour sont à adresser à :                                           Marie-Jeanne DEBLEUMORTIER                                                                                 rue del vaux, 41A               5031 GRAND-LEEZ                                                                 GSM : 0473/427962          e-mail : mjdebleu@hotmail.com

On peut demander des intentions particulières 10 jours avant la date de la célébration.    Prix : 7 €

Bulletin paroissial de Gembloux – octobre 2019

Offices

Messes à Gembloux durant la semaine.

Le mardi, à 9h00, messe à l’église St Guibert.
Le mercredi, à 15h00, messe à la Charmille.
Le jeudi, à 9h00, messe à l’église St Guibert.
Le vendredi, à 10h45, messe à la Chanterelle.
Le dimanche, à 10h45, messe dominicale à l’église St Guibert.

Voir les intentions et les modifications éventuelles ci-dessous.

Semaine du dimanche 29 septembre 2019, 26ème dimanche du temps ordinaire (C)

Mardi 1 Octobre 2019, à 9h00  Messe.
Jeudi 3 Octobre 2019, à 9h00  Messe.
Jeudi 3 Octobre 2019, à 9h30  Adoration à l’église Saint Guibert.

Semaine du dimanche 6 octobre 2019, 27ème dimanche du temps ordinaire (C)

Dimanche 6 Octobre 2019, à 10h45  Messe des enfants et des familles. Messe paroissiale de rentrée de la catéchèse, en l’honneur de NOTRE-DAME de BEAURAING, pour les défunts des familles THILL et KETTMAN et pour Paul SMET.

Nous recommandons au Seigneur Andrée LEBECQUE dont nous avons célébré récemment les funérailles dans notre église.

Dimanche 6 Octobre 2019, à 18h00  Messe.

Mardi 8 Octobre 2019, à 9h00  Messe.
Jeudi 10 Octobre 2019, à 9h00  Messe.
Jeudi 10 Octobre 2019, à 9h30  Adoration à l’église Saint Guibert.

Semaine du dimanche 13 octobre 2019, 28ème dimanche du temps ordinaire (C)

Dimanche 13 Octobre 2019, à 10h45  Messe pour les défunts des familles KERVYN-PIEDBOEUF, pour Pierre et Anne DEBOUCHE, pour Claudine et Jeanine BETHUME.
Dimanche 13 Octobre 2019, à 18h00  Messe.

Mardi 15 Octobre 2019, à 9h00  Messe.
Mardi 15 Octobre 2019, à 9h30  Groupe de prière Ste Thérèse, à la chapelle de semaine.
Jeudi 17 Octobre 2019, à 9h00  Messe.
Jeudi 17 Octobre 2019, à 9h30  Adoration à l’église Saint Guibert.

Semaine du dimanche 20 octobre 2019, 29ème dimanche du temps ordinaire (C)

Dimanche 20 Octobre 2019, à 10h45  Messe pour les défunts de la famille BALFROID-WALLAUX. Messe d’action de grâce au Vieux Bon Dieu et à Saint-Guibert.
Dimanche 20 Octobre 2019, à 18h00  Messe.

Mardi 22 Octobre 2019, à 9h00  Messe.
Jeudi 24 Octobre 2019, à 9h00  Messe.
Jeudi 24 Octobre 2019, à 9h30  Adoration à l’église Saint Guibert.

Semaine du dimanche 27 octobre 2019, 30ème dimanche du temps ordinaire (C)

Dimanche 27 Octobre 2019, à 10h45  Messe en l’honneur de Saint VINCENT de PAUL à l’occasion des 110 ans de la présence de la société de SVP à Gembloux. Messe pour les défunts des familles VAN AELST-MARCHAND-STEVENS-PUVREZ.
Dimanche 27 Octobre 2019, à 18h00  Messe.

Mardi 29 Octobre 2019, à 9h00  Messe.
Jeudi 31 Octobre 2019, à 9h00  Messe.
Jeudi 31 Octobre 2019, à 9h30  Adoration à l’église Saint Guibert.

Baptêmes

Dimanche 13 Octobre 2019, à 12h15  Célébration du baptême de Corentin POPPE.

Réunions

Mardi 1 Octobre 2019, à 9h30  Groupe de prière Ste Thérèse, à la chapelle de semaine.
Mardi 1 Octobre 2019, à 20h00  Réunion de l’équipe pastorale de Gembloux.
Mercredi 2 Octobre 2019, à 15h00  Récitation du chapelet, à la chapelle des Soeurs de Notre-Dame, 34 avenue des Combattants.
Mercredi 2 Octobre 2019, à 20h00  Répétition de la chorale Saint Pierre.

Lundi 7 Octobre 2019, à 20h00  Groupe de prière Cana.
Mardi 8 Octobre 2019, à 20h00  Réunion de préparation au mariage.
Mercredi 9 Octobre 2019, à 15h00  Récitation du chapelet, à la chapelle des Soeurs de Notre-Dame, 34 avenue des Combattants.
Mercredi 9 Octobre 2019, à 20h00  Répétition de la chorale Saint Pierre.
Jeudi 10 octobre 2019 à 10h Réunion de l’équipe communication
Vendredi 11 Octobre 2019, à 14h00  Réunion de l’équipe liturgique.
Vendredi 11 Octobre 2019, à 20h00  Réunion de préparation au mariage.

Lundi 14 Octobre 2019, à 20h00  Réunion de préparation de la messe des familles.
Lundi 14 Octobre 2019, à 20h00  Groupe de prière Cana.
Mardi 15 Octobre 2019, à 17h00  Réunion de préparation à l’Eveil à la Foi, au presbytère de Gembloux.
Mardi 15 Octobre 2019, à 20h00  Réunion de l’équipe pastorale de Gembloux.
Mercredi 16 Octobre 2019, à 15h00  Récitation du chapelet, à la chapelle des Soeurs de Notre-Dame, 34 avenue des Combattants.
Mercredi 16 Octobre 2019, à 20h00  Répétition de la chorale Saint Pierre.
Vendredi 18 Octobre 2019, à 14h00  Réunion de l’équipe pastorale du doyenné de Gembloux.
Vendredi 18 Octobre 2019, à 20h00  Réunion de préparation des baptêmes de novembre.

Lundi 21 Octobre 2019, à 20h00  Groupe de prière Cana.
Mercredi 23 Octobre 2019, à 15h00  Récitation du chapelet, à la chapelle des Soeurs de Notre-Dame, 34 avenue des Combattants.
Mercredi 23 Octobre 2019, à 20h00  Répétition de la chorale Saint Pierre.

Lundi 28 Octobre 2019, à 20h00  Groupe de prière Cana.
Lundi 28 Octobre 2019, à 20h00  Préparation au mariage.
Mercredi 30 Octobre 2019, à 15h00  Récitation du chapelet, à la chapelle des Soeurs de Notre-Dame, 34 avenue des Combattants.
Mercredi 30 Octobre 2019, à 20h00  Répétition de la chorale Saint Pierre.

Divers

Vendredi 4 Octobre 2019, à 20h00  Récitation du chapelet, à la chapelle de la Paix, 37 rue Fr. Bovesse.
Vendredi 11 Octobre 2019, à 20h00  Récitation du chapelet, à la chapelle de la Paix, 37 rue Fr. Bovesse.
Vendredi 18 Octobre 2019, à 20h00  Récitation du chapelet, à la chapelle de la Paix, 37 rue Fr. Bovesse.
Vendredi 25 Octobre 2019, à 20h00  Récitation du chapelet, à la chapelle de la Paix, 37 rue Fr. Bovesse.

Lundi 28 Octobre 2019, à 10h00  Recommandation des défunts et intentions de messes, au presbytère.
Mardi 29 Octobre 2019, à 10h00  Recommandation des défunts et intentions de messes, au presbytère.

+++

Octobre 2019 :

Mois Missionnaire Extraordinaire sous le thème : « Baptisés et envoyés »

« Parler aujourd’hui de « baptisés et envoyés » signifie que « tout baptisé, à son niveau, peut être missionnaire, peut être un instrument de la proposition que Dieu veut faire à l’homme, à travers son témoignage personnel, sa prière et aussi son offrande. (…) La mission ne consiste pas seulement aujourd’hui dans le traditionnel mouvement nord-sud au travers de l’envoi de missionnaires dans des terres lointaines. Aujourd’hui aussi, dans le présent de notre propre vie, dans les pays occidentaux, témoigner l’Evangile dans son propre état de vie, signifie être missionnaires ». A déclaré Mgr Dal Toso, président des Œuvres Pontificales Missionnaires, réseau auquel appartient Missio Belgique. (Sources : agence Zenit et agence Fides)

 

 

Bulletin paroissial de Grand-Leez octobre 2019

Samedi 5 Octobre 2019, à 18h45 27ème dimanche du temps ordinaire (C)

Messe pour Jean LABAISSE, Raymonde FRANCOIS, Colette WARNIER et Gabriel FRANCOIS, Oscar, Arthur STROOBANTS et Claire DUPAGNE,Marcel et Alphonse MALOTAUX, Louise DERENNE, Charles ROUER et Adèl LENGELE,et pour la fondation JOSIS – LEGROS.

Vendredi 11 Octobre 2019, à 15h00 Messe à la résidence Saint Joseph.

Samedi 12 Octobre 2019, à 18h45 28ème dimanche du temps ordinaire (C)

Messe pour Bernadette, Joseph et René CASIN, et pour la fondation NIVAILLE – GHION.

Samedi 19 Octobre 2019, à 18h45 29ème dimanche du temps ordinaire (C)

Messe pour Fernand SERON et Léona GAROT – Alfred et Isidore SERON, pour les défunts de la famille GATOT – BAQUET, et pour la fondation HERBIGNAUX Marthe .

Vendredi 25 Octobre 2019, à 15h00 Messe à la résidence Saint Joseph.

Samedi 26 Octobre 2019, à 18h45 30ème dimanche du temps ordinaire (C)

Messe pour Achille CALONNE, Marie PIERARD et Lucienne CALONNE,

 

Inscription à l’éveil à la foi à Grand Manil

 

 Paroisse sainte Thérèse de Grand Manil

Rue du Paradis, 2

5030 Grand Manil

 Inscription au parcours de la catéchèse 2019-2020: ÉVEIL A LA FOI

 Chers parents,

Comme vous venez d’inscrire votre enfant en première primaire, notre paroisse vous propose de l’inscrire également dans le parcours de la catéchèse qui va de l’Eveil à la Foi (1ère primaire) jusqu’à la Confirmation (5ème primaire) en passant par la découverte de la Personne de Jésus (2ème primaire) et par la célébration de la Première Communion (3ème primaire).
L’inscription des enfants se fait en ligne sur le site de l’Unité Pastorale, à l’adresse suivante :

Inscription à la catéchèse des enfants


Pour en savoir plus, une séance d’information sera organisée en l’église de Grand Manil le vendredi 20 septembre 2019 à 19h30.
Si vous souhaitez y participer, merci de remplir, avant le 15 septembre 2019, le talon ci-dessous et de le transmettre au prêtre de votre paroisse.

Inscription à la séance d’information de l’éveil à la foi

Nom de l’enfant :

Prénom de l’enfant :

Date de naissance :

Coordonnées des parents :

  • Adresse e-mail :
  • Numéro de GSM :

 

Abbé Bruno Missipo  0495 78 45 51
Severine Renard  0497 89 12 85

 

Communications septembre 2019 Grand Manil

Paroisse Sainte Thérèse de Grand-Manil
Communications de Septembre 2019 :
Pensée spirituelle mois d’Août 2019 : Oeuvrons pour la protection de l’environnement, et notamment la protection des mers et des océans.
Chapelet tous les mercredis à 18h à la petite chapelle de Moha.
Jeudi 5 septembre : Journée internationale de la charité.
Dimanche 8 septembre : Nativité de la Vierge Marie.
Dimanche 29 septembre : fête des saints Archanges Michel, Gabriel et Raphaël.

 22ème Dimanche ordinaire C : du dimanche 1 septembre au samedi 7 : dimanche de l’humilité.
Dimanche 1er au cours de la messe de 9h30 : présentation de Cataleya et de Aïna à la communauté en vue de leur baptême.
Lundi 2 septembre : Réunion de l’équipe liturgique de Grand Manil.
Mercredi 4 septembre : Chapelet à 18h à la petite chapelle de Moha.
Mercredi 4 septembre à 19h : Conseil pastoral paroissial/Equipe de proximité

23ème Dimanche ordinaire C : du dimanche 8 au samedi 14 : l’abandon confiant en Dieu.
Dimanche 8 septembre : baptême de Cataleya et de Aïna à 12h15.
Mardi 10 septembre : Messe à la Villette à 15 heures.
Mercredi 11 septembre : Chapelet à 18h à la petite chapelle de Moha.
Jeudi 12 septembre : Pèlerinage décanale à Beauraing, toute la journée.

24ème Dimanche ordinaire C : du dimanche 15 au samedi 21 : l’amour inconditionnel de Dieu.
Mercredi 18 septembre : Chapelet à 18h à la petite chapelle de Moha suivi de la messe à 18h30.
Vendredi 20 septembre à 19h30 : Rencontre d’information parents Eveil à la foi et ceux d’Initiation 1 et Initiation 2.

 25ème Dimanche ordinaire C : du dimanche 22 au samedi 28 août : Choix de Dieu et des hommes ou choix des biens de ce monde.

Mardi 24 septembre : Messe à la Villette à 15 heures.
Mercredi 25 septembre : Chapelet à 18h à la petite chapelle de Moha.
Mercredi 25 septembre : Conseil pastoral paroissial de Grand Manil.

26ème Dimanche ordinaire C : du dimanche 29 au samedi 5 octobre :

Mercredi 2 octobre : Chapelet à 18h à la petite chapelle de Moha.

Bulletin paroissial – septembre 2019

Offices

Messes à Gembloux durant la semaine.

Le mardi, à 9h00, messe à l’église St Guibert.

Le mercredi, à 15h00, messe à la Charmille.

Le jeudi, à 9h00, messe à l’église St Guibert.

Le vendredi, à 10h45, messe à la Chanterelle.

Le dimanche, à 10h45, messe dominicale à l’église St Guibert.

Voir les intentions et les modifications éventuelles ci-dessous.

Semaine du dimanche 1 septembre 2019, 22ème dimanche du temps ordinaire (C)

Dimanche 1 Septembre 2019, à 10h45  Messe pour les défunts des familles VAN AELST-MARCHAND-STEVENS-PUVREZ, pour Michel HENRIET ( anniversaire du décès), en l’honneur de Sainte Julie BILLIART à l’intention des élèves et professeurs qui rentrent à l’école.

Nous recommandons au Seigneur Bernadette PIRSON dont nous avons célébré les funérailles récemment dans notre église.

Dimanche 1 Septembre 2019, à 18h00  Messe.

Mardi 3 Septembre 2019, à 9h00  Messe.

Jeudi 5 Septembre 2019, à 9h00  Messe.

Jeudi 5 Septembre 2019, à 9h30  Adoration à l’église Saint Guibert.

 

Semaine du dimanche 8 septembre 2019, 23ème dimanche du temps ordinaire (C)

Dimanche 8 Septembre 2019, à 10h45  Messe pour les défunts des familles THIRY-GILLES-REMACLE, pour les défunts des familles HENRIET-BOMMARD.

Dimanche 8 Septembre 2019, à 18h00  Messe.

Mardi 10 Septembre 2019, à 9h00  Messe.

 

Semaine du dimanche 15 septembre 2019, 24ème dimanche du temps ordinaire (C)

Dimanche 15 Septembre 2019, à 10h45  Messe pour les défunts de la famille BALFROID-WALLAUX, pour Marcel DUVIVIER, pour les défunts des familles KERVYN-PIEDBOEUF, pour les défunts des familles HENRIET-BOMMARD. Messe d’action de grâce au Vieux Bon Dieu et à Saint-Guibert.

Dimanche 15 Septembre 2019, à 18h00  Messe.

Mardi 17 Septembre 2019, à 9h00  Messe.

Jeudi 19 Septembre 2019, à 9h00  Messe.

Jeudi 19 Septembre 2019, à 9h30  Adoration à l’église Saint Guibert.

 

Semaine du dimanche 22 septembre 2019, 25ème dimanche du temps ordinaire (C)

Samedi 21 Septembre 2019, à 10h00  Messe des Noces d’Or.

Dimanche 22 Septembre 2019, à 10h00  Messe en wallon à l’occasion des fêtes de Wallonie.

Dimanche 22 Septembre 2019, à 18h00  Messe.

Mardi 24 Septembre 2019, à 9h00  Messe.

Jeudi 26 Septembre 2019, à 9h00  Messe.

Jeudi 26 Septembre 2019, à 9h30  Adoration à l’église Saint Guibert.

 

Semaine du dimanche 29 septembre 2019, 26ème dimanche du temps ordinaire (C)

Dimanche 29 Septembre 2019, à 10h45  Messe pour les défunts des familles VAN AELST-MARCHAND-STEVENS-PUVREZ.

Dimanche 29 Septembre 2019, à 18h00  Messe.

Baptêmes

Dimanche 8 Septembre 2019, à 12h15  Célébration du baptême de Luz BAUVIR GARCIA.

Dimanche 22 Septembre 2019, à 12h15  Célébration des baptêmes de Nathaël FRANCOIS, Anna LEITENBERGER et Achille PAQUET.

Réunions

Samedi 31 Août 2019, à 16h00  Réunion de l’équipe d’animation paroissiale.

Lundi 2 Septembre 2019, à 20h00  Groupe de prière Cana.

Mardi 3 Septembre 2019, à 20h00  Réunion de l’équipe pastorale de l’UPG, au presbytère de Gembloux.

Mercredi 4 Septembre 2019, à 20h00  Répétition de la chorale Saint Pierre à la chapelle de semaine

Lundi 9 Septembre 2019, à 20h00  Groupe de prière Cana.

Mardi 10 Septembre 2019, à 20h00  Réunion de l’équipe d’animation paroissiale de Gembloux.

Mercredi 11 Septembre 2019, à 20h00  Répétition de la chorale Saint Pierre.

Lundi 16 Septembre 2019, à 20h00  Groupe de prière Cana.

Mardi 17 Septembre 2019, à 20h00  Réunion de l’équipe pastorale de l’UPG, au presbytère de Gembloux.

Mercredi 18 Septembre 2019, à 20h00  Répétition de la chorale Saint Pierre.

Mercredi 18 Septembre 2019, à 20h00  Réunion de préparation du festival d’adoration, au presbytère de Gembloux.

Vendredi 20 Septembre 2019, à 20h00  Réunion de préparation des baptêmes du mois d’octobre, au presbytère de Gembloux.

Lundi 23 Septembre 2019, à 20h00  Groupe de prière Cana.

Mercredi 25 Septembre 2019, à 20h00  Répétition de la chorale Saint Pierre.

Lundi 30 Septembre 2019, à 20h00  Groupe de prière Cana.

Divers

Jeudi 12 Septembre 2019, à 9h00  Pèlerinage du doyenné de Gembloux à Notre-Dame de Beauraing.

 

Communications d’août paroisse Grand Manil

Pensée spirituelle mois d’Août 2019 : La vie de la Vierge Marie et son Assomption nous stimulent.
Chapelet tous les mercredis à 18h à la petite chapelle de Moha.
Mardi 6 août : fête de la Transfiguration du Seigneur.
Jeudi 15 août : l’Assomption de la Vierge Marie.
Mercredi 28 aoûtt : fête de saint Augustin, évêque d’Hippone, docteur de l’Eglise (354-430).
18ème Dimanche ordinaire C : du dimanche 4 août au samedi 10 : Semer les biens qui ne périssent pas en vue de la vie éternelle.
Mardi 6 août : Messe à la Villette à 15 heures.
Mercredi 7 : Chapelet à 18h à la petite chapelle de Moha.
19ème Dimanche ordinaire C : du dimanche 11 au samedi 17 : Pour être prêt à la venue du Seigneur, soyons des hommes ardents à faire le bien au jour le jour.
Mercredi 14 : Chapelet à 18h à la petite chapelle de Moha
Jeudi 15 août : l’Assomption de la Vierge Marie, messe à 9h30.
20ème Dimanche ordinaire C : du dimanche 18 au samedi 24 : Vivre la radicalité de l’Evangile en agissant selon la volonté de Dieu et non celle des Hommes.
Mardi 20 août : Messe à la Villette à 15 heures.
Mercredi 21 : Chapelet à 18h à la petite chapelle de Moha.
21ème Dimanche ordinaire C : du dimanche 25 au samedi 31 août : Jésus est le point de passage central pour entrer dans le Royaume de Dieu.
Mercredi 28 août : Chapelet à 18h à la petite chapelle de Moha.

Intentions des Messes Dominicales

PAROISSE SAINT-BARTHELEMY

HORAIRE DES OFFICES ET INTENTIONS DES MESSES DOMINICALES

Octobre 2019

Dimanche 6 octobre à 10H45

Messe en mémoire d’Yvonne DANVOIE – Pour Anne-Marie MARCHAL – Pour les anciens curés de notre paroisse

Pour Anne-Marie LANNEAU- Raymond DECELLE- Aimé LANNEAU- Eugénie GERMAIN 

Pour les défunts des familles CAPELLE- DE PATOUL- DERAEDT ainsi qu’en l’honneur de Sainte Adèle. 

Continuer la lecture